Мария Любченко

Автор статьи:

Мария Любченко

– Заведующая эндоскопическим отделением №1, врач-эндоскопист. Подробнее о враче

Пероральная эндоскопическая миотомия с одномоментной эндоскопической фундопликацией у больного с ахалазией пищевода

Ахалазия кардии — это заболевание, характеризующееся отсутствием перистальтики тела пищевода и неспособностью нижнего пищеводного сфинктера расслабляться при глотании. Заболевание проявляется следующими симптомами: дисфагией, загрудинными болями, регургитацией, аспирацией и потерей веса.

Давно доказали свою эффективность такие методики лечения ахалазии, как баллонная дилатация и лапароскопическая кардиомиотомия (операция Геллера).

В последние 10 лет появилась новая, малоинвазивная методика – пероральная эндоскопическая миотомия (ПОЭМ), которая позволяет без разрезов кожи эффективно устранить симптомы дисфагии.

Однако по данным литературы от 20 до 40% больных после выполнения ПОЭМ испытывают симптомы желудочно-пищеводного рефлюкса, что подтверждается и в нашей работе. Для коррекции заброса содержимого из желудка разработана операция по одномоментному с ПОЭМ эндоскопическому формированию фундопликационной манжетки.

 

Пациентке с диагнозом «ахалазия кардии» была выполнена пероральная эндоскопическая миотомия с одномоментной эндоскопической фундопликацией для предотвращения желудочно-пищеводного рефлюкса. После этапа стандартной миотомии последовал этап фиксации свода желудка к области пищеводно-желудочного перехода при помощи латексной лигатуры и эндоскопических клипс. В результате была сформирована передняя манжета из свода желудка в области кардии.

Послеоперационных осложнений не наблюдалось.